Science-tv.ru

Комментарий Минобрнауки о создании РЦНИ


Экспертная деятельность Российского центра научной информации (РЦНИ), который Минобрнауки России планирует создать вместо Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), будет дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов Российской академии наук (РАН). Об этом сообщила пресс-служба министерства в ответ на запрос ТАСС.

"РАН - это не единственная экспертная площадка, проводящая экспертизу научно-технических программ и проектов. Некоторые крупнейшие подведомственные правительству РФ организаций имеют собственные апробированные и публичные системы экспертизы фундаментальных и прикладных исследований. Таким образом, экспертная деятельность РЦНИ будет дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов РАН", - говорится в сообщении.

26 апреля в ходе заседания президиума РАН вице-президент РАН Юрий Балега, который входил в рабочую группу, занимавшеюся определением основных направлений деятельности центра, сообщил, что итоговый проект постановления правительства РФ о создании РЦНИ, разработанный Минобрнауки России, не соответствует концепции, которая обсуждалась в этой рабочей группе. В результате РАН приняла решение не согласовывать этот документ, а также призвала снять его с портала проектов нормативных правовых актов и продолжить обсуждения.

Главное замечание РАН в том, что функционал, который Минобрнауки России предлагает закрепить за РЦНИ, дублирует, а по ряду направлений имеет больший охват, чем у РАН - по экспертной работе, международной деятельности, курированию академического сообщества. С РАН согласился и председатель совета РФФИ Владислав Панченко, который отметил, что функции, которые сейчас предлагается закрепить за РЦНИ, сложно будет реализовать.

29/04/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024