Science-tv.ru

Валерий Фальков о давлении на зарубежных ученых


Исследователи из-за рубежа, в том числе европейских стран, готовы участвовать в совместных с Россией научных проектах вопреки оказываемому на государство давлению. Об этом в четверг на открытии X Всероссийского съезда Советов молодых ученых сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Он напомнил, что на площадке форума сегодня проходит заседание Совета по грантам Правительства РФ для господдержки научных исследований и привел в пример активность иностранных участников заявочной кампании конкурса на получение "мегагрантов".

"[Программа "мегагрантов"] - это серьезная обстоятельная программа, президентская инициатива. <…> Что имеем сегодня? На 30 вакантных мест - почти 300 заявок. Больше всего - из стран Европейского Союза, БРИКС, где небольшое количество заявок, есть и из нашей страны, от коллег из Китая, США, других стран. Эти заявки подтверждены, люди понимают и готовы сотрудничать, несмотря на все ограничения. Я это говорю, поскольку считаю, что это важно для большинства из вас. Вы будете иметь возможность общаться с людьми, представляющими науку мирового уровня, помимо тех коллег, которые работают в наших университетах и научных институтах", - заключил Фальков, обращаясь к участникам съезда.

2-4 июня в Москве проходит Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых. Он организован Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки, НИТУ "МИСиС", платформы Science ID, Российского научного фонда при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Политехнического музея и Российского общества "Знание".

Ожидается, что в съезде примут участие около 800 человек - представителей Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ, а также финалисты трека "Наука" конкурса "Лидеры России" и исследователи, чьи работы получили государственную поддержку. Одна из главных целей форума - вовлечение молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

02/06/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024