Science-tv.ru

Александр Хлунов на пресс-конференции в ТАСС


На площадке информационного агентства ТАСС 20 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная принятию федерального закона, который наделяет Российский научный фонд дополнительными полномочиями по поддержке опытно-конструкторских и технологических работ.

Генеральный директор РНФ Александр Хлунов рассказал представителям СМИ о новом направлении деятельности Фонда по финансовой и организационной поддержке опытно-конструкторских и технологических работ для реализации стратегических инициатив Президента России в научно-технологической сфере, а также об условиях конкурсного отбора научных и научно-технических проектов и их последующего финансирования.

«Хочу заострить внимание: разработчик может иметь грант в области фундаментальных исследований и подавать заявку на ОКР без каких-либо ограничений, мы не ограничиваем участников конкурсного отбора. Что касается финансирования, это два параллельных направления деятельности Фонда. На ОКР будут выделены дополнительные средства, после подписания федерального закона у нас появилась юридическая база для предметного диалога с министерствами. Поддержка фундаментальных исследований увеличится на треть и составит в 2023 году более 40 млрд. рублей», — подчеркнул генеральный директор РНФ Александр Хлунов.

Поправки в Федеральный закон о Фонде были инициированы главой государства и предусматривают меры по реализации наиболее значимых направлений научно-технологического развития, имеющих ключевое значение для безопасности страны и ее социально-экономического развития, прежде всего микроэлектроники, медицины, сельского хозяйства и низкоуглеродной энергетики.

20/12/2022

Источники: https://rscf.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024