Science-tv.ru

Геннадий Красников: представители РАН в советах фондов будут голосовать консолидированно


Представители Российской академии наук в советах Российского научного фонда (РНФ) и аналогичных организаций станут голосовать консолидированно в соответствии с инструкцией, утверждаемой президиумом РАН. Такое поручение дал во вторник на заседании президиума академии ее президент Геннадий Красников.

"Сделайте мне два обзора. Во-первых, инструкцию: если это представители академии наук, то, соответственно, их надо собирать - и чтобы они получали решения президиума, как голосовать. <...> Пройти по всем советам, и если их называют представителями академии наук, то сделайте инструкцию, чтобы они голосовали консолидированно в соответствии с рекомендациями президиума академии наук", - поручил Красников вице-президентам РАН Владиславу Панченко и Степану Калмыкову.

На заседании было заслушано сообщение генерального директора Российского научного фонда (РНФ) Александра Хлунова, посвященное финансированию "линейки грантов" фонда. При обсуждении Красников поставил вопрос о том, как РАН участвует в определении политики финансирования РНФ и формировании научно-технологического совета РНФ, который создается в настоящее время для экспертизы и контроля за реализацией финансируемых фондом программ и проектов. Хлунов ответил, что все председатели экспертных советов фонда и все руководители секций - действительные члены РАН, а сами экспертные советы, как правило, "состоят из активно работающих ученых, которые избраны общим собранием в члены-корреспонденты и академики".

Однако Красников заметил, что есть разница между тем, заседает ли человек в совете как частное лицо или как представитель чего-либо, и что представитель обычно голосует в соответствии с инструкцией своей организации.

Президент РАН дал вице-президентам еще два поручения. Во-первых, "посмотреть, какие еще фонды есть и как у нас идет взаимодействие по финансированию науки". И, во-вторых, проработать вопрос, "как может академия наук более тесно взаимодействовать" с самим с РНФ. "Может, как-то решения через попечительский совет провести или через постановления правительства. В том числе, по приоритетам, по которым мы должны финансировать", - уточнил Красников.

27/12/2022

Источники: https://nauka.tass.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024