Science-tv.ru

Глава РАН Геннадий Красников принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию


Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Участники заседания: помощник Президента Российской Федерации А.А.Фурсенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций М.И.Шадаев, президент Российской академии наук, академик Российской академии наук Г.Я.Красников, Министр науки и высшего образования В.Н.Фальков, руководители служб и ведомств.

На заседании обсуждались результаты независимой экспертизы работ, которые представлены на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год.

По словам Дмитрия Медведева, с 2008 года лауреатами этой премии стали 67 исследователей. Они трудятся во многих регионах нашей страны, кто-то за границей. Ведут свои изыскания в различных областях знаний.

«Премия рассчитана на молодых. Тех, кто не достиг 35 лет. Но это уже, как правило, серьезный научный работник, зарекомендовавший себя как перспективный ученый. Что особенно отрадно, количество работ, которые заявляются на премию для молодых ученых, как правило, превосходит количество работ, которые идут на самую главную премию. Это должно обеспечить нам известные конкурентные преимущества в сфере науки и практического применения научных результатов», - отметил Заместитель Председателя Совета Безопасности.

Как заявил Дмитрий Медведев, в этом году на независимую экспертизу были направлены 157 работ молодых ученых. Большую работу по квалифицикации этих работ проделали Российский научный фонд и Бюро совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Президентского Совета. «По итогам экспертизы мы рассматриваем список из 97 работ. Нам предстоит непростая задача - сделать выбор, чтобы на заседании Совета при Президенте были определены приоритетные кандидатуры», - заявил Зампред Совбеза.

«Второй вопрос нашей повестки – подготовка к заседанию Совета по науке и образованию. Одна из идей – рассмотреть вопрос о реализации стратегических инициатив в научно-технической сфере. Послушаем, как продвигается подготовка к заседанию Совета», - подытожил Дмитрий Медведев.

20/01/2023

Источники: https://new.ras.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024