Science-tv.ru

В РФ может появиться новая модель научно-технической экспертизы


Правительство России предлагает создать новую модель научно-технической экспертизы, которая объединит экспертов и организации при координации Российской академии наук (РАН). Об этом заявил в понедельник в Совете Федерации заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"Экспертов в нашей стране достаточно. Вопрос в том, по каким правилам эксперты будут оценивать беспристрастно, это должно быть еще анонимно, какая будет система мотивации этих экспертов. <…> В национальной экспертной системе будет внутренний рейтинг: сильных экспертов система будет поднимать вверх, а те, кто относится халатно или некорректно проводят экспертизу, будут опускаться вниз", - сказал Чернышенко.

По его словам, эксперты будут принадлежать не только РАН или Российскому научному фонду (РНФ), есть и другие экспертные институты. При этом РАН в рамках выполнения полномочий координатора экспертной сети определит методологию экспертизы, обеспечит мониторинг качества и прослеживаемости оценки результативности научных исследований и разработок. Также академия будет способствовать формированию института репутации и повышению престижа экспертов, а также осуществлять координацию работы экспертов и обратной связи.

При этом предполагается, что в системе будут использованы лучшие практики цифровизации научной экспертизы, такие как антиплагиат для проверки оригинальности текстов, предварительный автоматизированный анализ для автоматического подбора наиболее компетентного эксперта, внедрение обратной связи и возможности арбитража. Основное преимущество и одновременно мотивация всех участников системы - снижение бюрократической нагрузки в едином цифровом пространстве.

13/02/2023

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024