ВИАМ и НефтеТехнологии - новое сотрудничество
Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация компании «НефтеТехнологии». В ходе визита было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Свои подписи под документом поставили Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов и Председатель Совета директоров ООО «НефтеТехнологии» Александр Герасименко.
Как заявил в этой связи Евгений Каблов, «достигнутые договоренности имеют большое значение для развития отрасли производства ПКМ применительно к инновационным проектам в сфере транспорта, машиностроения и авиационной техники». Он подчеркнул, что «ВИАМ обладает не только большим опытом, но мощной современной научно-производственной и испытательной базой».
В соответствии с Соглашением предполагается вести совместную работу по созданию и испытаниям ПКМ типа SMC/BMC, изготовлению изделий из них на производственных мощностях ООО «НефтеТехнологии», защите интеллектуальной собственности, внедрению передовых технологий переработки ПКМ, а также по подготовке нормативной документации для продвижения ПКМ нового поколения в гражданских отраслях промышленности.
В свою очередь Александр Герасименко рассказал о ходе реализации проекта компании «НефтеТехнологии» по строительству заводов в Санкт-Петербурге и сообщил, что в прошлом месяце, в рамках Санкт-Петербургского экономического Форума, компания «НефтеТехнологии» и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали Меморандум о намерениях по совместному участию в реализации этого проекта. «Подписание Соглашения с ВИАМ – закономерный шаг в развитии проекта», – добавил Александр Герасименко.
Представители компании ознакомились с научной и производственной базой ВИАМ. В частности, они посетили Центр компетенции по разработке и квалификации полимерных композиционных материалов (ПКМ), Центр металлофизических исследований, а также выставочную экспозицию института.
11/07/2013
Источники: http://viam.ru