Science-tv.ru

Негативные аспекты полярного сияния изучают в РФ


О «двойное дно» одного из самых удивительных явлений природы – полярного сияния – обратил внимание участников Общего собрания Российской академии наук директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный.

«Полярное сияние — не просто очень красивое зрелище, которое обязательно нужно увидеть хотя бы раз в жизни, — отметил академик. — Оно причиняет и неудобства. Все системы —биологические и технологические — в Арктике подвержены его опасному влиянию». Далее ученый пояснил: это не только яркое разноцветное свечение, но еще и токи, которые текут близко к поверхности нашей планеты.

«Дело в том, что Солнце испускает поток постоянно движущегося солнечного ветра, так что мы живем в облаке одноименной плазмы, – пояснил Лев Зелёный. – Арктические области особенно подвержены этому, так уж устроено магнитное поле Земли».

По словам ученого, в связи с этим есть целый спектр явлений, которые нужно изучать, особенно с учетом движения магнитного полюса планеты в сторону России. Изыскания необходимы не только в фундаментальном, но и прикладном смысле: следует понять физику процессов, чтобы нивелировать вредное воздействие (нарушение работы линий электропередач, спутниковой связи, навигации, систем ГЛОНАСС).

«По этому поводу есть очень хорошие программы наземных и космических исследований, куда входит и РАН», — сказал Лев Зелёный, в частности, отметив, что учёные Института солнечно-земной физики СО РАН создают большой и хорошо оснащенный гелио-геофизический комплекс для изучения космической погоды.

17/12/2014

Источники: http://www.strf.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024