Science-tv.ru

Лучший молодой ученый Евразии в ДВФУ


Доцент Инженерной школы ДВФУ Кирилл Голохваст стал победителем международного конкурса «Лучший молодой учёный Евразии» в номинации «Экология человека». Исследователи получили награду на симпозиуме «Евразийские научные чтения: экология и медицина», который открылся в Казани накануне.

На конкурс Кирилл Голохваст представил свои работы в области нанотоксикологии — исследовании негативного действия наноматериалов на организм человека. Объектом исследования стали наночастицы, которые находятся в атмосфере разных дальневосточных городов. Более опытные коллеги оценивали конкурсантов по количеству и качеству научных публикаций, победам в грантовых программах, наличию патентов, а также научной и прикладной значимости проводимых исследований. Всего в конкурсе приняли участие больше 100 человек из России и стран СНГ.

Учёный уже является обладателем десятка научных грантов, а также автором собственных разработок. Например, Кириллу принадлежит авторство способа измельчения цеолита – уникального природного материала, который может использоваться как перевязочное средство для раневой и ожоговой хирургии. В октябре этого года этот проект учёного был включён в список 100 лучших идей со всего мира, разработчикам которых меньше 35 лет. В 2006 году Кирилл защитил кандидатскую по цеолитам и начал сотрудничать с двумя профессорами кафедры нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы ДВФУ — Александром Паничевым и Александром Гульковым. По мнению исследователя, измельчённый цеолит – универсальное средство. Его можно добавлять в кондиционеры и стельки для предотвращения излишней потливости, делать наполнитель для кошачьих туалетов, а также использовать как дренаж в растениеводстве. Цеолитом можно даже очищать воду, а также добавлять в почву для её очищения.

19/12/2014

Источники: http://www.vostokmedia.com
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024