Science-tv.ru

Центр по развитию 3D-индустрии в Новосибирске


Ученые Сибирского отделения Российской академии наук планируют создать Центр по развитию современной 3D-индустрии на базе научных институтов Новосибирска и Томска, сообщает в пятницу издание СО РАН "Наука в Сибири".

В сообщении отмечается, что идею создания центра и поддерживающей его развитие научной программы, которую предложили директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Николай Ляхов и директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения Юрий Чугуй, поддержал президиум Сибирского отделения РАН.

"Мы стоим на пороге новой промышленной революции. Речь идет о том, что возникает новая отрасль с ростом рынка 27% в год", — приводит издание слова Чугуя о формировании современной технологии 3D-производств для различных нужд промышленности.

По мнению академика Ляхова, в институтах Новосибирского и Томского научных центров есть заделы для создания всех компонентов подобной технологии: систем точного позиционирования и координатной развертки, блока интеллектуального управления комплексом, высококонцентрированных источников энергии (лазеров, электронно-лучевых пушек, ускорителей) и исходных материалов (нанопорошков).

Как сообщил глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, 17 предприятий города сообщили о потребности в 3D-машинах отечественного производства. Он особо выделил объединение "Север", которому в силу принадлежности к атомной отрасли запрещено пользоваться импортным оборудованием.

20/02/2015

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024