Science-tv.ru

С апреля по июнь запланировано девять космических запусков


Россия с апреля по июнь 2015 года планирует осуществить девять космических пусков: семь с космодрома "Байконур" с космическими аппаратами различного назначения, два — с «Плесецка» в интересах Минобороны РФ, сообщил РИА Новости в четверг источник в космической отрасли.

За аналогичный период 2014 года Россия провела 11 пусков: девять — с Байконура, Плесецка и полигона «Домбаровский», один — с «Морского старта». При участии российских специалистов был также проведён один старт "Союза-СТ" с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане.

«По «Байконуру» планы следующие: пуск грузового корабля «Прогресс М-27М» к МКС назначен на 28 апреля на «Союзе-2.1а». Старт ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «МексСат-1» намечен на 29 апреля. Ещё один «Протон-М» со спутником в интересах Минобороны РФ планируется запустить 19 мая. Следующая экспедиция космонавтов на МКС будет запущена в корабле «Союз ТМА-17М» 26 мая на «Союзе-ФГ». Спутник «Инмарсат-5Ф3» на «Протоне-М» будет запущен 31 мая. Спутник связи «Экспресс-АМ8» на «Протоне-М» намечено вывести на орбиту 18 июня, а космический аппарат «ТуркСат-4Б» на аналогичном носителе — 30 июня», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, с космодрома «Плесецк» на 15 мая запланирован пуск «Союза-2.1а» со спутником в интересах Минобороны РФ. Кроме того, на 5 июня намечен старт второго «Союза-2.1б» с другим космическим аппаратом в интересах военных.

«Все приведённые даты могут меняться в зависимости от реальных сроков подготовки космических аппаратов и носителей к пуску», — подчеркнул собеседник агентства.

02/04/2015

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024