Science-tv.ru

Сколково: щитовидная железа на 3D-принтере


Впервые в мире резидент «Сколково» – российская лаборатория 3D Bioprinting Solutions – напечатал на отечественном биопринтере органную конструкцию щитовидной железы мыши.

Для печати на 3D-принтере использовались специализированные стволовые клетки, каждый слой образовал специализированные строительные блоки – сфероиды, которые и являются структурой железы. Функциональную пригодность напечатанного органа сотрудники лаборатории будут оценивать в течение нескольких месяцев на экспериментальных животных. Официальную презентацию планируют провести в июле этого года в Сингапуре на Втором международном конгрессе по биопечати.

«Для того чтобы напечатать орган, надо иметь, прежде всего, инструмент – биопринтер, так называемые чернила – живые клетки – и «бумагу» – гидрогель. Вся эта технология разрабатывалась уже около 2,5 лет. Полгода тому назад компания 3D Bioprinting Solutions на конференции, которую она организовывала вместе с фондом «Сколково», продемонстрировала миру первый российский биопринтер, – рассказала ТАСС старший проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Гелена Лифшиц. – В течение нескольких месяцев на нем производились эксперименты по печати. Искали именно ту ткань, на которой проще всего будет показать, что получаемый биологический конструкт жизнеспособен, т.е. что полученная железа приживется и будет функционировать. По структуре и функциям лучше всего подошла щитовидная железа».

Для эксперимента выбрали именно щитовидную железу, потому что, во-первых, технически она не так сложно устроена, как другие органы. Во-вторых, можно четко проследить работу железы, так как она синтезирует выработку определенных гормонов. Кроме того, существует клиническая потребность замены щитовидной железы при раковых заболеваниях, когда недостаточно только гормональной терапии.

Если эксперимент завершится успешно, следующим шагом станет печать органов для человека.

30/03/2015

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024