Science-tv.ru

Светильники из углеродных наноструктур в РФ


Российские ученые создали новый композиционный материал на основе углеродных нанотрубок и наноалмазов. Об этом сообщает красноярский Институт биофизики Сибирского отделения РАН.

Материал представляет собой прочно связанную конструкцию из вертикально стоящих графеновых нанотрубок, на поверхность которых нанесен слой наноалмазов.

Как отмечается, материал обладает рядом уникальных свойств. В частности, в слабом электрическом поле он люминесцирует голубым светом, что позволяет говорить о возможном использовании полученных конструкций в качестве миниатюрных светильников.

При создании нового материала в лаборатории института были разработаны технологии получения модифицированных наноалмазов.

«Наноалмазы способны светиться, но для этого нужны большие магнитные поля. Нанотрубки многократно усиливают магнитное поле и тем самым усиливают свечение наноалмаза. Можно сказать, что мы получили прообраз крошечного светильника — нанотрубка, на кончике которой светится наноалмаз», — пояснила младший научный сотрудник новосибирского Института неорганической химии СО РАН Юлия Федосеева.

По ее словам, такие конструкции могут найти применение в самых разных сферах — от новых типов дисплеев до медицинской диагностики.

Результаты исследований уже опубликованы в журнале Scientific Reports, который входит в группу журналов издательства Nature.

31/03/2015

Источники: http://lenta.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024