Science-tv.ru

Якутские спасатели покорят впадающую в два океана реку


ГКУ "Служба спасения РС(Я)" выиграла грант на проведение уникальной экспедиции. Спасатели намерены от устья до устья проплыть на лодках почти 3000 километров по реке, впадающей одновременно в Тихий и Северный Ледовитый океаны.

Все началось с выбора места для проведения обычных учебно-тренировочных сборов. Первоначально предполагалось провести их на горной реке Индигирка. А потом спасатели вспомнили про совершенно необычную реку Делькю. На водоразделе хребта Сунтар-Хаята она расходится на две протоки, и одна из них впадает в Охотское море у поселка Охотск Хабаровского края, а другая - в Северный Ледовитый океан в районе якутского села Русское Устье.

От устья до устья - 2868 километров. Раньше никто и никогда не проплывал из одного океана в другой естественным речным путем, поскольку Делькю - феномен. Других рек такого рода в мире просто нет.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, участие в экспедиции примут представители Русского географического общества. Проект нашел поддержку в Совете Федерации. Более того, заместитель председателя СФ, Герой России Юрий Воробьев намерен лично проплыть весь маршрут. Кроме того, экспедиция вызвала большой интерес у ученых - биологов, географов, мерзлотоведов, археологов и палеонтологов. Об уникальном сплаве, начинать который придется против течения реки, а завершать - по течению, снимет фильм телеканал "Моя планета".

Маршрут очень сложный. Специально к экспедиции разработаны четыре надувные лодки с бронированными днищами и водометными двигателями. Как и другое специальное снаряжение, эти лодки останутся в Службе спасения РС(Я) для обеспечения безопасности туризма на горных реках.

25/05/2016

Источники: http://rg.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024