Science-tv.ru

На острове Матуа стартовали работы РГО и Минобороны


Участники экспедиции Минобороны РФ и Русского географического общества (РГО) приступили к изыскательским работам на курильском острове Матуа, куда они прибыли для изучения оставшихся со Второй Мировой войны японских укреплений, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО Роман Мартов.

Экспедиция под руководством заместителя командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Александра Рябухина стартовала 7 мая из Владивостока. Всего 14 мая на остров прибыли около 200 человек. Со времен войны на Матуа сохранились три взлетно-посадочные полосы — участникам экспедиции предстоит произвести оценку состояния аэродрома и его восстановление.

"Были разведаны источники пресной воды. После проведения лабораторных обследований будет определена годность воды для использования в бытовых целях. Личный состав военно-исторической экспедиции по плану провел и другие исследовательские работы", — сообщил Мартов.

По его словам, ранее на острове был оборудован лагерь, а также введены в эксплуатацию полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологическая лаборатория.

Ранее сообщалось, что экспедиция впервые подняла на острове российский и Андреевский флаги.

25/05/2016

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024