Science-tv.ru

Тюменские физики создали жидкие микролинзы


Ученые Тюменского госуниверситета разработали жидкие микролинзы, которые имитируют глаз: фокусируются за счет изменения кривизны поверхности.

"Ученые синтезировали раствор, который под воздействием луча света собирается в каплю и работает как плоско-выпуклая линза", - поясняет управление стратегических коммуникаций вуза.

Александр Малюк, аспирант лаборатории фотоники и микрофлюидики, рассказал об инновации на научной конференции в Университете Лидса (Великобритания).
"Кривизну поверхности можно изменять за счет интенсивности излучения. То есть: больше света - меньше диаметр линзы, больше кривизна и короче фокусное расстояние. Меньше света - больше диаметр, меньше кривизна капли-линзы и, как следствие, длиннее фокусное расстояние", - говорит ученый.

Адаптивная оптика находится сейчас на пике интереса исследователей: жидкость может фокусироваться быстро за счет свойств текучести, причем делать это несчетное количество раз без какого-либо износа.

Технология применяется в наземных астрономических телескопах, в промышленной лазерной технике, в офтальмологии и системах навигации, в устройства передачи информации и так далее.

"По результатам исследований подготовлены к печати две статьи в научных журналах. Ученые планируют и далее трудиться над повышением эффективности разработки", - подчеркнули в ТюмГУ.

13/10/2016

Источники: https://rg.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024