Science-tv.ru

Ученые рассказали о погодных переменах в России


Рост средней температуры воздуха в России превышает скорость глобального потепления более чем в 2,5 раза, сообщил врио начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ "Антистихия" Константин Моськин в четверг на XV научно-практической конференции "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций".

В работе конференции принимают участие представители РАН, Минэнерго, Ростехнадзора, ВНИИ ГОЧС МЧС России и многие другие.

"Начиная с середины 1970–х годов средняя температура приземного воздуха на территории РФ повышается со средней скоростью 0,43 ºС за десятилетие, что более чем в 2,5 раза превышает скорость глобального потепления. При этом для арктических территорий скорость роста среднегодовой температуры достигает до 0,9 ºС за десятилетие. Учеными климатологами прогнозируется дальнейшей рост среднегодовой температуры, который к концу XXI века может составить для северных регионов России 4-5 ºС",- сказал он.

Моськин отметил, что значительное потепление климата изменяет состояние вечной мерзлоты, которая занимает около 25% площади всей суши на Земле и 63% территории России.

13/10/2016

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024