Science-tv.ru

Безвирусный картофель в АлтГУ


Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) и Государственный университет имени Шакарима из Казахстана намерены реализовать совместный проект по выращиванию безвирусного семенного картофеля. Об этом сообщил журналистам в четверг директор инжинирингового центра "Промбиотех" АлтГУ Сергей Поспелов.

"У АлтГУ есть большой потенциал сотрудничества с Республикой Казахстан в области научных исследований в сельском хозяйстве. Вуз представил на выставке разработки Алтайского центра прикладной биотехнологии, и здесь есть практические связи с университетом имени Шакарима: это грант администрации Восточно-Казахстанской области. Он предполагает создание в Казахстане подразделения, которое бы занималось выращивание безвирусных оригинальных сортов картофеля - это необходимо для обеспечения республики безвирусными сортами картофеля", - сказал Поспелов на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске.

По словам российского ученого, у АлтГУ есть необходимые наработки: создана база по микроклональному размножению картофеля размножению картофеля, созданы гидропонные установки на площади 35 квадратных метров производительностью до 80 тыс. мини-клубней в год. Подобную установку сотрудники вуза намерены создать совместно с коллегами из Казахстана на территории соседнего государства. Безвирусный картофель не заражен различными вирусами и микроорганизмами, которые присутствуют в обычных сортах.

Также, по словам Поспелова, вуз на форуме представил потенциал сотрудничества с Казахстаном в области создания высокоэффективных биопрепаратов для сельского хозяйства: кормовых пробиотиков, средств защиты растений, биоконсервантов. Представитель алтайского вуза отметил, что на сегодня РФ и Казахстан очень зависимы от импорта таких препаратов, и многие агрохолдинги территорий заинтересованы в российских препаратах. Алтайский край РФ и Республика Казахстан имеют протяженную общую границу - 843,6 км, у сопредельных территорий значимые связи в сфере экспорта и импорта различных товаров. По данным администрации Алтайского края, в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске организованы выставки на тему "Развитие человеческого капитала". АлтГУ представляет стенд "Университет как драйвер интеграции регионов России и Казахстана".

09/11/2017

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024