Science-tv.ru

РФФИ хочет в 2018 году удвоить бюджет грантовых конкурсов


Бюджет грантовых конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проводимых совместно с регионами России, в 2018 году необходимо увеличить в два раза - до 1 млрд рублей, заявил заместитель директора РФФИ Виктор Косоуров на круглом столе в Совете Федерации в четверг.

По его словам, в 2017 году общий бюджет таких конкурсов составил 526 млн рублей. Всего на работу фонда в 2017 году из федерального бюджета РФФИ было выделено 11,6 млрд рублей. Согласно проекту федерального бюджета, в 2018-2020 годах ежегодное финансирование фонда составит около 21 млрд рублей.

"Мне представляется, надо удвоить [финансирование региональных конкурсов]. Если мы с вами докажем руководству фонда, что у нас есть наработанные ресурсы, новые формы организации региональных конкурсов, я абсолютно убежден, что мы можем в ближайшее время увеличить в два раза эти расходы, а в недалеком будущем - еще больше", - сказал Косоуров.

Директор департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Матвеев на круглом столе отметил, что регионы "крайне неравномерно" развиваются в области науки, и необходимо сокращать эти разрывы, в том числе и с помощью инструментов РФФИ. "РФФИ действительно накопил уникальные возможности работы с субъектами. Ни один больше фонд федеральный в части фундаментальной науки так с регионами не работает", - сказал Матвеев.

09/11/2017

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024