Science-tv.ru

Программа развития геномных исследований в РФ


Президент России Владимир Путин поручил разработать программу развития передовых геномных исследований и генетических технологий в РФ. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам заседания Совета при президенте по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения Российской академии наук, прошедших 8 февраля.

Кабмину и президиуму совета необходимо разработать и утвердить программу до 1 ноября. Кроме того, Путин поручил разработать комплекс мер, направленных на проведение синхротронно-нейтронных исследований, включая создание специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения (ИССИ-4) в городе Протвино Московской области и синхротронного ускорителя в Новосибирском Академгородке. Это поручение необходимо исполнить до 30 ноября.

Ранее директор Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН Павел Логачев заявлял, что проект строительства в Новосибирске синхротрона, решение о котором было принято на совете по науке и образованию, подготовят в марте. Синхротрон, который будет частью национального мегапроекта ИССИ-4 в Курчатовском институте, обойдется в сумму порядка 20 млрд рублей, еще столько же будут стоить около 40 пользовательских станций.

19/04/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024