Science-tv.ru

Дворкович: инвентаризация научных организаций продолжится


Инвентаризация неэффективно используемого имущества научных организаций будет продолжаться. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на расширенном заседании коллегии Минобрнауки.

«Мы продолжим инвентаризацию неэффективно используемых имуществ научных организаций. Последний случай, который все знают, это пожар библиотеки ИНИОН и проблемы с научными судами «Академик Страхов» и «Академик Петров», все это вызывает серьезные опасения, каким образом управляется имущество научных организаций», - сказал он.

«Мы этим серьезно будем заниматься вместе», - заключил Дворкович.

Вице-премьер сомневается в том, что будет достигнута задача о доведении размера финансирования науки до 1,77 проц ВВП.

«В ближайшие 2-3 года мы вряд ли достигнем поставленную задачу довести до 1,77 проц ВВП финансирование науки в целом, но даже при меньшем финансировании необходимо стремиться достигать тех показателей, которые поставлены в указах президента по развитию науки», - сказал сегодня Дворкович на расширенном заседании коллегии Минобрнауки.

По его мнению, сейчас требуется корректировка как перечня критических технологий, так и программы фундаментальных исследований и Минобрнауки должно продолжать быть куратором этой серьезной работы.

«Нужно также понимать, что Российская академия наук является координирующим органом по фундаментальным научным исследованиям в целом по стране. Не только в отношении своих организаций, но всех научных организаций по стране. Пока эта функция не выполняется в полной мере, но это то, к чему мы должно прийти, и в ближайшее время», - заключил вице-премьер.

03/04/2015

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024